【予想】4/8 中山、阪神、福島

【中山9R】野島崎特別 4歳上牝1000万下 芝1800m
いかにも中距離牝馬限定戦といった感じのメンバーで、馬券的に迷います。番手から進めてしぶといクィーンズベストあたりがとりあえずの中心でしょうが、波乱もありそうな雰囲気です。
5.クィーンズベスト - 安平町・ノーザンF
1.ヤマニンバステト - 新冠町・錦岡牧場
3.ルネイション C 日高町・ダーレージャパンF
12.コパノマリーン A 日高町・ヤナガワ牧場

【中山10R】湾岸S 4歳上1600万下 芝2200m
あれだけ勝てそうで勝てなかったイチダイが、あっという間に2連勝。しぶとさと勢いが魅力ですしここでも狙いたくなりますが、あえてここは層が厚いと見て一旦様子見してみます。ここでも馬券対象になるようならこの先も楽しみですが、どうでしょうか。馬券的には、このクラスでも実績十分のペンタトニックが信頼できると判断します。
2.ペンタトニック X 安平町・ノーザンF
3.ショウナンマルシェ B 白老町・社台C白老F
5.ウムブルフ Y 白老町・社台C白老F
6.ワールドレーヴ A 新ひだか町・服部牧場

【中山11R】ニュージーランドT 3歳牡牝G2 芝1600m
勢いのある馬が多く楽しみな一戦ですが、ファルコンS上位組に挑むタイセイスターリーの構図と見ます。その中でも地味ですが、切れ味に威力が増しているダイイチターミナルにちょっと色気を感じます。今回もおそらく人気にはならないでしょうし、3着狙いで面白そうな馬と見ていますが、どうでしょうか。
8.ダイイチターミナル - 浦河町・ミルF
16.ボンセルヴィーソ C 日高町・白井牧場
4.メイソンジュニア Y 安平町・ノーザンF
14.タイセイスターリー A 安平町・ノーザンF

【阪神9R】白鷺特別 4歳上1000万下 芝2400m
昨年はハイレベルレースだったこのレース。その勝ち馬デンコウインパルスも出走していますが、あの後ガクンと落ちてしまい勢いのない近況。復活してもらいたい気もありますが、ここは見送りでやむなし、でしょうか。
同コースの淡路特別組が中心でしょうが、ハンデから別定に替わって斤量差がどう影響するか、判断に迷うところです。ダートから転戦していきなり3着に好走したケイブルグラムが気になりますが、今回は3キロ増。それなら2着ライトファンタジア、3着から0.2秒差のララエクラテールがどちらも2キロ増。そう差の無いメンバーですので、こちらのほうに魅力を感じます。
6.ライトファンタジア A 安平町・ノーザンF
3.ララエクラテール CZ 新冠町・佐藤信広氏
7.リッチーリッチー - アイルランド
13.ステイザコース AX 新冠町・社台C白老F

【阪神10R】心斎橋S 4歳上1600万下 芝1400m
昨年実質4連勝で注目だったアンタラジーが、久々に戻ってきました。地力は上位ですし、このメンバーなら大外枠でもハナを奪って押し切れると見ます。あとはどこまで復調しているか、これはやってみないと何とも言えません。いずれにしても、どんな競馬を見せてくれるか楽しみにしています。
17.アンタラジー AX 安平町・ノーザンF
12.ビップライブリー A 安平町・ノーザンF
15.スカイパッション C 日高町・下河辺牧場
1.ツィンクルソード CY 安平町・ノーザンF

【阪神11R】サンケイスポーツ杯阪神牝馬S 4歳上牝G2 芝1600m
さすがにヴィクトリアマイルのステップだけあって良いメンバーが揃いました。別定戦ですが、デニムアンドルビーも54kgなんですね…ちょっとだけ期待してみたくなります。クイーン対決で順当なレースだと思いますが、3連勝中のジュールポレールの勢いが気になります。末脚の切れ味は間違いなさそうなので、あとは展開でしょうか。
3.クイーンズリング - 千歳市・社台F
6.ミッキークイーン AX 安平町・ノーザンF
8.ジュールポレール C 白老町・社台C白老F
15.デニムアンドルビー Y 安平町・ノーザンF

【福島10R】ひめさゆり賞 3歳500万下 芝2000m
新馬戦を快勝したインシュラーあたりどうでしょうか。切れ味もありそうですし、血統的にも距離が延びて面白そうな馬です。
12.インシュラー D 安平町・ノーザンF
1.ショワドゥロワ CY 千歳市・社台F
3.ミッキーロイヤル Z 千歳市・社台F
5.ドリームソルジャー AZ 浦河町・ディアレストクラブ

【福島11R】吾妻小富士賞 4歳上1000万下 芝1200m
引き続きリッパーザウィンに期待します。小倉巧者ですし福島はやや割り引きが必要ですが、番手から安定した競馬ができる今ならそれでも突破できると見ます。
8.リッパーザウィン X 浦河町・日本中央競馬会日高育成牧場
11.トシストロング CX 浦河町・浦河小林牧場
14.ハピネス - 日高町・ダーレージャパンF
15.ファンデルワールス Z 千歳市・社台F

【福島12R】桑折特別 4歳上牝500万下 芝2000m
裏開催の牝馬限定ですしそう目立つ馬はいませんが、前に行って安定しているダブルフラワーあたりでしょうか。テイエムフタエマルとのハナ争いをどうするか次第ですが、あまりやり合うようだとちょっと厳しいかもしれません。
4.ダブルフラワー BX 新ひだか町・グローリーF
2.クイックモーション - 安平町・ノーザンF
3.アイスコールド - 日高町・ダーレージャパンF
14.ラブリーアモン AY むかわ町・平岡牧場