【予想】4/9 中山、阪神、福島

【阪神11R】桜花賞 3歳牝G1 芝1600m
今年のクラシック第一弾、桜花賞がやって来ました。1頭取消で17頭出走、うち非社台生産馬はわずか5頭。今年も社台の大運動会状態です。
ここに至るまでのステップで、最もハイレベルだったチューリップ賞。2着以下を尻目に、2歳女王ソウルスターリングが次元が違うとばかりの貫録の圧勝でした。もちろん競馬ですので何があるかわかりませんし絶対とは言えませんが、さすがにこれに逆らうほどの根拠を探しても見つかりません。今年のメンバーを見る限り、チューリップ賞の上位3頭が中心なのは動かしようがなさそうです。あとは3連勝中と全く底を見せていないアドマイヤミヤビが、この中にどこまで割って入れるかといった情勢でしょう。今年は馬券的に堅いと見ます。
14.ソウルスターリング A 千歳市・社台F
15.アドマイヤミヤビ C 安平町・ノーザンF
16.ミスパンテール B 日高町・三城牧場
6.リスグラシュー C 安平町・ノーザンF

【中山9R】デイジー賞 3歳牝500万下 芝1800m
何と言いますか、ドングリの背比べ的なメンバーですね。前残りしそうですし、先行力のある馬から買ってみます。とりあえずの中心は前に行ってしぶとい競馬ができるウォーブルあたりでしょうか。
3.ウォーブル Y むかわ町・渡辺隆氏
2.ミザイ - 安平町・ノーザンF
9.ドラゴンホマレ - 安平町・ノーザンF
10.アマノガワ AY 浦河町・三嶋牧場

【中山10R】隅田川特別 4歳上1000万下 芝1600m
こりゃまた難解なハンデ戦ですね。休養前に2連勝中だったアムネスティが久々でどうか、といったところでしょうが、注視はしますが今回はちょっと見送ってみます。
ここはニシノカブケから狙ってみます。そこそこの競馬はできているのですがなかなか勝てませんでしたが、ようやく前走で約2年ぶりに快勝。一瞬の切れ味はありませんが、長く切れる脚色を使える点は魅力ですし、もう少しやれて良い馬と思いますが…。ここも上位進出を期待しています。
5.ニシノカブケ B 新ひだか町・本桐牧場
4.リンクス - 日高町・ダーレージャパンF
13.ドゥーカ X 浦河町・三枝牧場
16.ユメノマイホーム Z 浦河町・ミルF

【中山11R】京葉S 4歳上オープン ダ1200m
これは好メンバーが揃った注目の一戦ですね。実績上位ですがひさびさのブルドッグボスに立ち向かう上位陣といった構図でしょう。いずれにしてもハイレベルレースが期待できそうで楽しみです。
どれが勝ってもおかしくないのですが、ここは毎度おなじみショコラブランの昇級初戦に期待します。常に相手なりに善戦する馬ですし、切れ味を活かすおあつらえ向きの展開が見込めそうなここも十分勝ち負けになると判断します。
9.ショコラブラン C 千歳市・社台F
13.ブルドッグボス A 浦河町・鮫川啓一氏
5.レッドゲルニカ - 安平町・ノーザンF
6.アールプロセス DZ 千歳市・社台F

【阪神8R】天王寺特別 4歳上1000万下 ダ1400m
先行勢に面白そうな馬が揃っています。番手から抜け出せそうなキングライオン、アドマイヤムテキあたりが中心と見ます。おそらく今回もハナに立つピースマークも前走びっくりする圧勝でしたが、当日は前半のレース全て逃げ切り勝ちという極端な馬場でしたし、多少の割引は必要かと思います。それでも十分馬券圏内には残りそうな雰囲気です。
2.キングライオン - アメリカ
10.アドマイヤムテキ B 洞爺湖町・レイクヴィラF
5.ピースマーク A えりも町・エクセルマネジメント
14.タマモユウトウセイ C 新冠町・新冠伊藤牧場

【阪神9R】忘れな草賞 3歳牝オープン 芝2000m
おそらく人気でしょうが、ドロウアカードのレースと見ます。前走のフラワーCは、さすがにファンディーナには直線に入る前に交わされるほどの次元の違いで軽くひと捻りされてしまいましたが、それでも前半5F61.1秒の緩いマイペース逃げからしっかり3着を確保。ここも再現できそうなメンバーですし、ここなら主役でしょう。
1.ドロウアカード CX 白老町・社台C白老F
3.ハローユニコーン - 浦河町・村下明博氏
7.アルメリアブルーム - 安平町・追分F
10.イストワールファム A 安平町・ノーザンF

【阪神10R】大阪―ハンブルクC 4歳上オープン 芝1400m
9歳馬ですが元気いっぱいのエポワスから。差がない競馬ができる馬ですし、前からでも中団からでも自在に対応できるのも強みです。ここも十分勝ち負けできると見ます。
12.エポワス BY 千歳市・社台F
1.ブラヴィッシモ A 千歳市・社台F
5.ピークトラム Y 千歳市・社台F
10.ティーハーフ B 日高町・ダーレージャパンF

【阪神12R】梅田S 4歳上1600万下 ダ1800m
高いレベルで堅実な馬が多く楽しみなレース。連勝中のオウケンワールドの勢いがここで通用するかどうかも楽しみです。いずれにしても切れ味勝負の展開と見ます。
6.オウケンワールド - 浦河町・辻牧場
1.オールマンリバー A 千歳市・社台F
5.クリノリトミシュル A 日高町・宝寄山忠則氏
7.サージェントバッジ CX 安平町・ノーザンF

【福島10R】燧ヶ岳特別 4歳上500万下 芝2600m
まだ4歳馬ですが、これが29戦目となるタマモベルガモに期待します。ずいぶん使い込まれていますが、よほどタフなんでしょう。芝長距離に矛先を替えて2戦とも良い内容でしたし、福島に替わりますが狙えると見ます。
10.タマモベルガモ B 新冠町・アサヒ牧場
2.メルドオール AZ 日高町・浦新徳司氏
4.チャリシー - 安平町・ノーザンF
11.ディスピュート B 日高町・長谷川牧場

【福島11R】米沢特別 4歳上1000万下 ダ1700m
ここはナムラミラクルあたりでしょうか。前走は残念でしたが、福島では2戦1勝2着1回。同条件の昨秋の福島放送賞でも逃げ粘って好走しています。ここでも。
3.ナムラミラクル Z 日高町・ナカノF
2.タガノヴェリテ X 新冠町・新冠タガノF
4.ヒルノデンハーグ A 新冠町・オリエント牧場
9.コスモラヴモア C 浦河町・村下牧場

【福島12R】喜多方特別 4歳上500万下 芝1200m
展開利のありそうなラヴィオリの逃げ切りに期待します。なかなか思うように勝ち星が伸びない藤田菜七子騎手ですが、ここはチャンスですししっかりとハナを主張してもらいたいところです。
6.ラヴィオリ A 日高町・西野春樹氏
4.ラブローレル Z 新冠町・北星村田牧場
13.ダイメイプリンセス B 日高町・横井哲氏
14.スナークスカイ CX 新ひだか町・見上牧場