【予想】4/15 中山、阪神、福島

【中山11R】中山グランドジャンプ 障害4歳上JG1 障4250m
一年で唯一、メインレースとなる障害レース。今年も楽しみなレースがやってまいりました。ファンファーレに合わせてノリノリな、グリーンチャンネルのスイッチャーにも注目ですw
小粒なメンバーだった昨年に比べ、今年は見応えあるメンバーが揃いました。とは言え不動の中心はやはりオジュウチョウサンとアップトゥデイトの2強でしょう。ライバル同士がガチンコ対決するのは、最も見応えがありますね。今回こそアップトゥデイトが逆襲してほしいところですが、どうでしょうか。
6.アップトゥデイト - 新冠町・ノースヒルズ
7.ルペールノエル - 新ひだか町・大典牧場
12.オジュウチョウサン - 平取町・坂東牧場
8.メイショウヒデタダ - 浦河町・王蔵牧場

【中山9R】山藤賞 3歳500万下 芝1800m
ここは切れ味鋭いバルデスが勝つと見ます。母はおなじみディアデラノビア。兄姉にもディアデラマドレ、ディアデルレイ、ドレッドノータスと重賞級の馬がずらり。デビューから3戦とも上り3Fが33.3秒という珍しい状態ですが、このメンバーだとダントツの切れ味ですね。ここも豪快に突き抜けてもらいましょう。
6.バルデス X 安平町・ノーザンF
2.ロジムーン Z 安平町・ノーザンF
10.レッドローゼス A 平取町・坂東牧場
1.マイネルラプティス Z 新冠町・ビッグレッドF
4.アンノートル CY 日高町・山際辰夫氏
【4/15 11:30追記】バルデス無念の出走取消のため予想変更。これは残念…

【中山10R】下総S 4歳上1600万下 ダ1800m
おそらく人気でしょうが、ここに来て連勝中のロードシャリオが中心と見ます。堅実な走りが持ち味の馬で、昇級初戦となった前走でも難なく突破。ここも一気呵成の3連勝もあるでしょう。
10.ロードシャリオ C 新ひだか町・ケイアイF
11.スウィフトレイド - 千歳市・社台F
7.クロフネビームス Y 日高町・豊洋牧場
9.クラウンシャイン BX 浦河町・富塚F

【中山12R】鹿島特別 4歳上1000万下 ダ1200m
かなりの混戦模様でひと波乱ありそうな雰囲気。引き続きアナザーバージョンに期待します。安定した末脚を使えるのが魅力ですし、決して悪い内容ではないのですが、ここ数戦着順が下降気味なのが気がかりです。ペースが緩みそうもないメンバーですしチャンスは十分あるはずですので、そろそろ突き抜けてもらいたいところです。
4.アナザーバージョン AX 安平町・ノーザンF
5.プリサイスエース AZ 新冠町・芳住鉄兵氏
6.ダイワエキスパート D 千歳市・社台F
15.ヨウライフク DY 浦河町・三好牧場

【阪神9R】はなみずき賞 3歳500万下 芝2000m
ロイカバード全弟のアドマイヤアゼリから。未勝利戦は1頭だけ脚色が目立つ快勝。この切れ味なら、ここでも十分通用するでしょう。
8.アドマイヤアゼリ - 安平町・ノーザンF
6.プラチナムバレット AZ 新ひだか町・岡田スタッド
3.エクレアスパークル B 安平町・ノーザンF
4.ロードアルバータ D 新ひだか町・ケイアイF

【阪神10R】蓬莱峡特別 4歳上1000万下 芝1800m
ディープインパクト×ビワハイジ、ジョワドヴィーヴル全弟のエルプシャフトのレースでしょう。上り3F34秒の安定した末脚が魅力の馬で、ようやく勝ち負けになってきて上積みもたっぷり見込めそう。さすがに人気でしょうが、ここも突破すると見ます。
4.エルプシャフト A 安平町・ノーザンF
1.ジュンスパーヒカル X 安平町・ノーザンF
9.ピースマインド B 日高町・中原牧場
11.ヤマカツボーイ DY 新ひだか町・岡田牧場

【阪神11R】アンタレスS 4歳上G3 ダ1800m
初のJpn1出走だった川崎記念も見せ場のある4着に好走、ミツバの重賞初制覇に期待します。以前は追い込み一辺倒といったイメージの馬でしたが、ブラジルCではまさかの大逃げ押し切り勝ち。これはさすがにびっくりしましたが、川崎記念でも2番手から進めて粘ったように、もともと器用に立ち回りができるタイプなのかもしれません。指数もきれいな上昇カーブを描いていますし、今年は飛躍の年になりそうな予感がします。
3.ミツバ AZ 日高町・タバタF
5.ロワジャルダン Y 千歳市・社台F
6.グレンツェント - 安平町・ノーザンF
13.アスカノロマン BX 新冠町・新冠タガノF

【福島10R】雪うさぎ賞 3歳500万下 芝1200m
さすがに一本かぶりと思いますが、ここはブレイヴバローズが一枚も二枚も上と見ます。かささぎ賞も勝ち馬と同じ位置から同じ脚色で抜け出したのですが、最後は斤量の差が出たのかもしれません。もったいないレースでしたし、ここは確実に勝っておきたいところです。
16.ブレイヴバローズ AX 日高町・下河辺牧場
6.コマノレジェンド - むかわ町・新井牧場
13.トーホウビスカヤ - 浦河町・酒井牧場
14.スズカグラーテ - 新ひだか町・グランド牧場

【福島11R】ラジオ福島賞 4歳上1000万下 ダ1150m
抜群の切れ味のサーティグランド、阪神なら自信を持って狙いたいところですが、果たして福島の1150mで追い込んで届くのかどうか…。それでも狙ってみます。
8.サーティグランド A 新ひだか町・山本昇寿氏
1.キングソング DY 日高町・下河辺牧場
2.テキスタイルアート BZ 千歳市・社台F
7.サンライズトーク X 新ひだか町・鳥井牧場

【福島12R】浄土平特別 4歳上500万下 芝2000m
UAEダービー3着馬ユウチェンジから。前走くらいの切れ味が毎回あると理想ですが、このメンバーなら何とかなると見ます。現状では1800mがベストなのかもしれませんが、この距離でどこまでといった感じです。
4.ユウチェンジ D 浦河町・鎌田正嗣氏
5.ジャストコーズ Z 白老町・社台C白老F
9.スリーマキシマム A 新ひだか町・武牧場
13.ドルフィンマーク X 浦河町・杵臼牧場