【予想】4/16 中山、阪神、福島

【中山11R】皐月賞 3歳牡牝G1 芝2000m
さすがに選ばれしメンバー、見どころたっぷりのクラシックロードに相応しい一戦です。今年は3戦3勝、桜花賞有力候補と見られていた牝馬ファンディーナがまさかの参戦。牝馬の参戦自体は3年ぶり(2014年バウンスシャッセ、11着)ですが、もしも勝利となると戦後間もない1948年、まだ皐月賞ではなく「農林省賞典」のレース名だった第8回ヒデヒカリ以来、実に69年ぶりの大快挙達成となります。果たして64年ぶりの快挙を成し遂げたウオッカの偉業に続くことができるのか、馬券関係なしに楽しみです。

おそらくアダムバローズがハナに立ち、ファンディーナ、トラスト、マイスタイルあたりが続く形になるでしょう。トラストの折り合い次第で展開は慌しくなるでしょうが、いずれにしてもペースは緩まないと見ます。ある程度中団くらいから進められる馬を中心に検討したいと思います。

近年はトライアルレースを差し置いて、共同通信杯からの直行が黄金ローテになっています。その意味でも、定石からはスワーヴリチャードが最有力と言っていいでしょう。着差は2馬身半差でしたが、直線に入っても最後まで持ったままで楽々抜け出しての圧勝。内容は大差勝ちに等しい圧倒劇でしたし、やはりこのメンバーに入っても一枚上と判断しています。共同通信杯と同じように中団から虎視眈々と狙う展開から本気で追い出したとき、どこまで突き抜けるのか楽しみでなりません。
2.スワーヴリチャード BY 安平町・ノーザンF
11.アルアイン A 安平町・ノーザンF
6.アウトライアーズ - 安平町・ノーザンF
7.ペルシアンナイト - 安平町・追分F

【中山8R】鹿野山特別 4歳上1000万下 芝2000m
堅実なカラビナあたり、どうでしょうか。ずいぶん間隔が詰めて使われていますが、好調の裏返しなのでしょう。このクラス4戦目、そろそろスッキリ勝ち上がっておきたい頃合です。
3.カラビナ C 日高町・ダーレージャパンF
5.ソールインパクト X 白老町・社台C白老F
8.カカドゥ BY 新ひだか町・グランド牧場
9.タケデンタイガー Z 新冠町・新冠橋本牧場

【中山9R】利根川特別 4歳上1000万下 ダ1800m
ムラ駆けするタイプの馬が多く、なかなかアテにできない部分が多く一発大駆けがありそうな雰囲気。馬券的には掴みづらいパターンです。そんな中でも安定した競馬が魅力のトウカイエントリーに期待してみます。
15.トウカイエントリー B 浦河町・王蔵牧場
3.エアピザレー - 千歳市・社台F
8.パイロキネシスト - 新ひだか町・グランド牧場
12.リアリスト B 安平町・ノーザンF

【中山10R】春雷S 4歳上オープン 芝1200m
こりゃまた横一線の大激戦ですね…。10回やったら10通りの結果が出そうなメンバーで、馬券は全く自信ありませんが、ここ数戦末脚の切れ味が目立つサザナミを中心と考えます。今回実質2kg減のハンデを貰って、かなりお買い得な馬でしょう。
4.サザナミ - 千歳市・社台F
10.フィドゥーシア - アメリカ
15.アルティマブラッド B 千歳市・社台F
1.コスモドーム A 新冠町・ビッグレッドF

【中山12R】春興S 4歳上1600万下 芝1600m
こちらも10R同様、横一線の馬券的に面白味のあるハンデ戦でなかなか難解です。56kgを貰ってしまいましたが、それでもドーヴァーが突破すると見ます。ここ2戦の相手がグランシルクにキャンベルジュニア、どちらもその後にG3・ダービー卿CTでも2・3着と好走しているだけに、相手が悪かったとしか言いようがありません。今回こそスッキリと勝って、オープンに駒を進めたいところです。
9.ドーヴァー AZ 日高町・ダーレージャパンF
2.ストレンジクォーク - 安平町・ノーザンF
5.ショウナンライズ A 日高町・下河辺牧場
12.ルグランパントル CY 新ひだか町・岡田スタッド

【阪神9R】千種川特別 4歳上1000万下 芝1200m
1200mのレースにしては、前に行きたい馬が誰もいないという珍しいメンバー構成になりました。どうでしょうかね、アズマクィーンかノーブルルージュあたりが押し出されてハナに行く展開でしょうか。この距離にしては珍しくヨーイドンの競馬になるかもしれません。
4.スズカプリオール A 浦河町・辻牧場
1.バシレウスライオン A 安平町・ノーザンF
10.アズマクィーン C 日高町・木村牧場
3.ブレイズガール - 日高町・旭牧場

【阪神10R】陽春S 4歳上1600万下 ダ1200m
勢いのある馬が多く、好レースが期待できそうな一戦です。ダート転戦後2戦2勝のサイタスリーレッド、同じく4戦3勝2着1回のプレシャスエースが勢いそのままに突き抜けるか、あるいは抜群の切れ味のベックがまとめて交わし去るか、といった見どころあるレースになりそうです。
1.ベック CY 平取町・稲原牧場
3.サイタスリーレッド A 新ひだか町・カタオカF
10.プレシャスエース - 新ひだか町・岡田スタッド
15.センターピース A 浦河町・笠松牧場

【阪神11R】難波S 4歳上1600万下 芝1800m
昨年のNHKマイルCでも期待していたハクサンルドルフに、ここも期待します。マイルで安定した末脚がありますが、あと一歩届かずの惜しい競馬が続いていた同馬。初の1800mですが、距離延長はプラスと見ます。
12.ハクサンルドルフ CZ 新ひだか町・チャンピオンズF
2.ペガサスボス - 日高町・天羽牧場
7.ティーエスネオ Y 浦河町・浦河日成牧場
5.ポルトドートウィユ AX 安平町・ノーザンF

【福島10R】医王寺特別 4歳上500万下 芝1200m
これといって推したい馬がいませんが、適距離に戻ったビリーヴザワンあたりに期待してみます。
8.ビリーヴザワン Y 新ひだか町・岡田スタッド
6.ショウナンアヴィド Z 日高町・中原牧場
11.トウショウジャイロ DX 新ひだか町・トウショウ産業トウショウ牧場
14.エイシンミノアカ A 浦河町・高野牧場

【福島11R】福島民報杯 4歳上オープン 芝2000m
波乱の匂いしかしないハンデ戦です。それにしても今日はハンデ戦だらけです。勝てそうでなかなか勝てなかったのですが、ようやくここに来て2連勝と本格化の様相のサンデーウィザードに期待します。どこからでも進められる器用さを持つ馬ですが、番手からでも上り3F33秒台の脚が使える切れ味が魅力です。3連勝、行ってもらいましょう。
14.サンデーウィザード - 安平町・ノーザンF
3.バロンドゥフォール A 安平町・ノーザンF
9.シャイニープリンス CX 平取町・コアレススタッド
12.フェルメッツァ - 白老町・社台C白老F

【福島12R】奥の細道特別 4歳上1000万下 芝2600m
おそらく人気でしょうが、ブライトバローズに今度こそ勝利を期待します。いつ勝ってもおかしくないのですが、前走の皿倉山特別もウインスペクトルのまさかの大逃げにまんまとやられてしまい2着。不運としか言いようがありません。
1.ブライトバローズ DX 安平町・ノーザンF
5.コウキチョウサン - 平取町・坂東牧場
14.シークレットパス BZ 新ひだか町・岡田スタッド
15.ステイブラビッシモ - 新ひだか町・静内フジカワ牧場