【予想】5/6 東京、京都、新潟

【東京9R】立夏S 4歳上1600万下 ダ1600m
UAEダービー3着馬、地力上位のゴールデンバローズが中心でしょう。ひさびさの前走、平場1000万下を好内容で快勝し、ここも上積みが大きいと見ます。
5.ゴールデンバローズ C アメリカ
1.シャドウチェイサー - 千歳市・社台F
9.コアレスキング AY 平取町・コアレススタッド
12.マウントハレアカラ DY 日高町・日高大洋牧場

【東京10R】メトロポリタンS 4歳上オープン 芝2400m
昨年のアルゼンチン共和国杯3着馬ヴォルシェーブが、今年の初戦を迎えます。追い込み一辺倒の脚質なので、前走の昨年末のほうの金鯱賞のように超スローになると厳しいですが、今回はメイショウカドマツとサムソンズプライドがある程度引っ張ってくれそうで、そこまで極端なペースにはならないだろうと見ています。佐々木オーナーの当たり運の凄まじさは毎回感心しますが、この馬も今年重賞制覇してくれそうですし、まずは幸先の良いスタートを切ってもらいましょう。
10.ヴォルシェーブ - 安平町・ノーザンF
4.カフジプリンス - 安平町・ノーザンF
5.ハッピーモーメント - 安平町・ノーザンF
2.マイネルサージュ AZ 洞爺湖町・レイクヴィラF

【東京11R】プリンシパルS 3歳オープン 芝2000m
決め手に勝るレッドローゼスから。確実な末脚はここでも通用するでしょう。前走の山藤賞も明らかに1頭だけ脚色の異なる抜群の切れ味。最後は流す余裕の圧勝でした。ここも突破してもらいましょう。
1.レッドローゼス C 平取町・坂東牧場
7.ロードアルバータ - 新ひだか町・ケイアイF
8.ダイワキャグニー X 千歳市・社台F
11.チャロネグロ BZ 白老町・社台C白老F

【京都9R】鴨川特別 4歳上1000万下 芝2000m
復帰後2戦が好調なスリーマキシマムの勢いに期待します。前走の浄土平特別は他に行く馬が不在で結果的にハナに立って逃げ切り勝ち。直線でいったんユウチェンジに捕まりそうな脚色からもうひと伸びしての快勝でした。番手から攻めるのが本来のスタイルですし、今回も逃げるハッチャンハッピーを見ながらの2番手が確保できそうで、おあつらえ向きの展開と見ます。
4.スリーマキシマム A 新ひだか町・武牧場
3.レトロロック Z 日高町・日高大洋牧場
7.レッドアルティスタ A 安平町・ノーザンF
9.ダブルイーグル Y むかわ町・フラット牧場

【京都10R】パールS 4歳上牝1600万下 芝1800m
切れ味勝負が予想される、牝馬限定の中距離戦。それならば切れ味抜群のワントゥワンの出番でしょう。今回も豪快に差し切ってもらいましょう。
11.ワントゥワン D 千歳市・社台F
4.ミエノサクシード A 新ひだか町・千代田牧場
5.バンゴール - 安平町・ノーザンF
7.カレンリスベット BY 千歳市・社台F

【京都11R】京都新聞杯 3歳G2 芝2200m
堅実なプラチナムバレットに引き続き期待します。先行して長く良い末脚が使えるのが魅力の馬で、残り800mの下り坂から一気に仕掛けるロングスパートが必勝法のこのコースに最適な馬と見ます。
11.プラチナムバレット X 新ひだか町・岡田スタッド
4.インヴィクタ AZ 安平町・ノーザンF
3.サトノクロニクル - 安平町・ノーザンF
8.ミッキースワロー - 安平町・ノーザンF

【新潟10R】わらび賞 3歳500万下 ダ1800m
低調なメンバーで、かつ芝からの転戦組も多く難しい選択です。とりあえずの中心はこのクラスでも結果を出しているロッキーバローズあたりでしょうが、あまり自信はありません。
4.ロッキーバローズ A 新ひだか町・服部牧場
2.ブラヴォバンビーノ - 新ひだか町・前田F
6.ダノンオブザイヤー - 新ひだか町・千代田牧場
10.スペシャルホース - 浦河町・梅田牧場

【新潟11R】駿風S 4歳上1600万下 芝1000m
直線競馬のスペシャリスト、アースエンジェルに期待したいのですが、よりによって1枠1番を引いてしまいましたか…。巧くさばいてもらうしかありませんね。
1.アースエンジェル - 新ひだか町・グランド牧場
7.ラインミーティア AY 新冠町・アラキF
10.ブライトチェリー - 新冠町・山岡F
14.イオラニ DX 新ひだか町・岡田スタッド

【新潟12R】三条特別 4歳上500万下 芝1600m
特にこれといった馬はいませんが、末脚が目立つクインズサンあたりでしょうか。
10.クインズサン A 浦河町・日進牧場
2.トルセドール AZ アメリカ
4.ヨカグラ - 千歳市・社台F
11.ゴールドサーベラス A 新ひだか町・原田久司氏