【予想】7/23 福島、中京、函館

【福島9R】栗子特別 3歳上500万下 芝1800m
番手から差の無い競馬ができているヤマニンリュウセイに引き続き期待します。現状ではあとひと押し展開のアシストが欲しい状況ですが、このクラスでは地力もあるので常にマークが必要な馬と見ています。でもせっかくなら、いつか坂井瑠星騎手に乗ってもらいたいですね。
4.ヤマニンリュウセイ Y 新冠町・錦岡牧場
5.ブラヴォバンビーノ - 新ひだか町・前田F
10.ヒドゥンパラメータ B 千歳市・社台F
11.マヤノピナクル A 日高町・天羽牧場

【福島10R】横手特別 3歳上1000万下 ダ1700m
ニンジンのワンツースリーだった昨年の京成杯の2着馬ケルフロイデが、骨折長期休養を経て1年半ぶりの出走。ダートはもちろん初ですし、このパターンは期待しちゃダメなヤツですね。まずは無事に回って次走芝で、といったところでしょうか。ここはダートで底を見せていないクラシコが人気に応えるレースと見ますが、勝って同条件のエイシンビジョンの勢いも侮れません。逆転まであるかも。
13.クラシコ C 安平町・ノーザンF
4.エイシンビジョン A アメリカ
1.ディアコンチェルト C 新ひだか町・八田F
6.フクノグリュック - 日高町・ケイズ

【福島11R】福島テレビオープン 3歳上オープン 芝1800m
7頭立て??なんじゃこのレース。これメインに据え置きはアカンでしょ、9レースくらいに格下げしないと。このメンバーだとどう見てもマイネルハニーがタダ貰いでしょう。
3.マイネルハニー AX 浦河町・高昭牧場
1.ダノンメジャー - 安平町・ノーザンF
4.ショウナンバッハ BZ 日高町・ヤナガワ牧場
7.マウントロブソン BX 安平町・ノーザンF

【中京9R】渥美特別 3歳上500万下 芝2200m
これと言って推したい馬がいませんし、斤量の有利な3歳馬から狙ってみます。切れ味のあるスパークルメノウあたりチャンスと見ます。
6.スパークルメノウ - 新ひだか町・千代田牧場
3.スプマンテ - 日高町・下河辺牧場
4.ナムラマル A 新冠町・武田寛治氏
5.マスターコード - 白老町・社台C白老F

【中京10R】尾頭橋特別 3歳上1000万下 ダ1200m
エルフィンコーブが降級で勝機あると見ます。1600万下に昇級直後の2戦は残念でしたが、前走のBSイレブン賞はもっさりしたスタートでしたが、直線手応え良く追い込んで、メンバー2位の上りで勝ち馬から0.8秒差まで詰め寄りました。クラス慣れしてくれば通用する感もありましたし、勝利実績もある1000万下に戻ったここは確実に勝っておきたいところです。
7.エルフィンコーブ - アメリカ
4.タガノヴィッター CY 新冠町・新冠タガノF
12.エイシンカーニバル X 浦河町・栄進牧場
15.クリノシャンボール A 新ひだか町・水上習孝氏

【中京11R】トヨタ賞中京記念 3歳上G3 芝1600m
消去法だと全馬消えてしまいそうな、何とも悩ましいメンバー。勝つ時には連勝するウインガニオンってどうなんでしょうかね。JCダート2着馬シルクメビウス全弟ですし地力は申し分ないのですが、このタイプはやってみないと何とも言えません。少なくともガリガリ行きたい馬もいませんし、マイペース逃げに持ち込めるアドバンテージはありそうですが…。ちなみに全妹ウインプルミエを一口持っていましたが、こちらは頭痛がするくらいの内容でしたしさっさと損切りしてしまいました。先週初めて3着に来ていましたが、勝ち上がるんでしょうかねこれ。
3.ウインガニオン A 新冠町・コスモヴューF
6.グランシルク B 安平町・ノーザンF
10.ダノンリバティ - 安平町・ノーザンF
14.グァンチャーレ - 新冠町・中央牧場

【函館10R】松前特別 3歳上1000万下 芝2000m
皐月賞2着馬ペルシアンナイトの半姉、オリエントワークスに期待します。堅実な馬ですが、函館2戦とも見どころある内容ですし好調をキープしていると見ます。
8.オリエントワークス A 安平町・追分F
2.バルデス B 安平町・ノーザンF
3.コスモアルヘナ Z 浦河町・昭和牧場
4.ルグランフリソン X アメリカ

【函館11R】函館2歳S 2歳G3 芝1200m
この時期の2歳戦は未知数だらけで難しいですが、未勝利戦をスピード感あふれる脚色で馬群を割って抜け出したカシアスあたり、ここでもかなり面白そうです。
11.カシアス CY 新ひだか町・谷岡牧場
4.パッセ A 浦河町・ミルF
7.アリア B 白老町・社台C白老F
2.ナンヨープランタン - 安平町・ノーザンF

【函館12R】潮騒特別 3歳上1000万下 芝1200m
地力ならシルヴァーコード一択なのですが、よりによって郷原級ジョッキーのティータンが乗るって…。なんでこの人、騎乗依頼があるのか不思議でなりません。いらんでしょ。仕方ないのでトゥルームーンあたりに期待してみます。このコースでアルティマブラッドに競り勝った実績もある馬ですし、このクラス2戦目で前進があると見ますが、さて。
8.トゥルームーン - 日高町・荒井F
9.レヴァンタール B 新冠町・土井牧場
10.クラウンアイリス - 大分県・クラウンF
11.キッズライトオン X 白老町・社台C白老F