【予想】8/5 新潟、小倉、札幌

【新潟9R】ダリア賞 2歳オープン 芝1400m
夏の2歳戦はなかなか難しいですが、新馬戦を最後まで馬なりで3馬身半差突き抜けたタイセイプライドが、ここも人気に応えると見ます。
9.タイセイプライド C 浦河町・谷川牧場
2.ジスモンダ AZ 日高町・シンボリ牧場
7.スプリングマン BX 浦河町・斉藤政志氏
8.シャインカメリア Y 日高町・大江牧場

【新潟10R】信濃川特別 3歳上1000万下 芝2000m
連勝中のブラックプラチナムが56kgのハンデ、これをどう判断するかがポイントになりそうです。2戦とも強い内容ではありましたが、だいぶメンバーのレベルに助けられた感もあったので、あえてここはダメ元で見送りで判断します。毎日杯3着馬キセキのほうが54kgとお買い得ハンデですし、こちらが中心と見ます。
5.キセキ DX 日高町・下河辺牧場
7.ゴールドエッセンス C 安平町・ノーザンF
9.シンボリタピット Z アメリカ
14.サーレンブラント DX 日高町・オリオンF

【新潟11R】越後S 3歳上1600万下 ダ1200m
これは荒れそうな雰囲気がプンプン。連勝中の勢いのある馬もいますが、あえて違う切り口から狙ってみます。昨夏の新潟ダートで活躍した5歳牝馬ボンボンキャストあたり、どうでしょうかね。もともと芝勝ち上がりとは言え、明らかにダート向きの馬。昨夏は55kgで好走していましたが、クラスが上がったとはいえ今回はおあつらえ向きのハンデ52kg。前が忙しくなって番手が取れなかった橿原Sよりはメンバーもグンと楽になったここなら、自分の競馬に持ち込める可能性が高いと見ます。一発狙うならこの馬と見ています。
4.ボンボンキャスト - 浦河町・バンダム牧場
2.エイシンバランサー X カナダ
5.ドラゴンゲート AZ 新ひだか町・静内フジカワ牧場
8.ドリームドルチェ - 日高町・滝本健二氏

【小倉9R】都井岬特別 3歳上500万下 芝2000m
どうでしょう、このメンバー。逃げ馬なのでアテにはできませんが、これだけ楽なメンバーだと、テイエムフタエマルのひさびさの一発にちょっと期待してみたくなります。芝2000mだと意外と僅差に逃げ粘っていますし、もしかしたら大仕事をやってくれるかもしれません。
8.テイエムフタエマル - 日高町・アイズスタッド
1.キャンディストーム B 日高町・ダーレージャパンF
6.アオイテソーロ - 安平町・ノーザンF
11.グランディフローラ X 千歳市・社台F

【小倉10R】指宿特別 3歳上500万下 ダ1700m
このコースですし、先行力のある馬から狙ってみます。その中心は、安定した競馬ができている3歳馬サウスザスナイパーあたりでしょう。
10.サウスザスナイパー C 日高町・木村牧場
12.ラインフィール Z 新ひだか町・藤原牧場
13.ナムラミラクル CX 日高町・ナカノF
14.フェイスインパクト Z アメリカ

【小倉11R】九州スポーツ杯 3歳上1000万下 芝1200m
能力値的に僅差のメンバーで迷いますが、小倉巧者トシストロングあたりはどうでしょうか。ひさびさだった2月の小倉・合馬特別も上々の内容でしたし、ここも期待できると見ます。
4.トシストロング CX 浦河町・浦河小林牧場
1.ブラッククローバー A 新冠町・山岡牧場
8.ディアエナ A 安平町・ノーザンF
10.ハピネス - 日高町・ダーレージャパンF

【札幌10R】十勝岳特別 3歳上500万下 芝1800m
おそらくタガノアスワドが単騎逃げを打ってダンツペンダントが続く隊列になると思いますが、ペースそのものは牝馬限定戦らしくゆったりと流れると見ます。Aコースですし逃げ先行有利と見て、前から行ける馬を選んでおきます。
1.メイショウミソラ C 浦河町・富田牧場
5.タガノアスワド B 新冠町・新冠タガノF
6.ダンツペンダント Z 浦河町・谷川牧場
7.メイショウミハル - 浦河町・三嶋牧場

【札幌11R】札幌日経オープン 3歳上オープン 芝2600m
ステイヤー夏の陣といった感じのメンバー。これ誰が逃げるんでしょうかね?何もなければ、ラブラドライトあたりが押し出されてハナに立ちそうですが、誰か思い切って行っても面白いんじゃないでしょうか。ホワイトマズル×ダンスインザダークといかにも長距離砲といった血統のデルマサリーチャンあたり、どうでしょうかね。一発大逃げを狙ってくれないかなぁ。
2.デルマサリーチャン - 日高町・ファニーヒルF
5.トゥインクル B 日高町・いとう牧場
8.モンドインテロ X 安平町・ノーザンF
9.ラブラドライト - 安平町・ノーザンF

【札幌12R】HBC賞 3歳上1000万下 芝1200m
堅実なシルヴァーコードに勝機到来と見ます。得意の番手に持ち込むには絶好の枠順を引きましたね。チャンスでしょう。
5.シルヴァーコード X 新ひだか町・岡田スタッド
10.イアペトス Y 浦河町・ミルF
13.デスティニーソング A 新ひだか町・岡田スタッド
15.ライトフェアリー BZ 新冠町・イワミ牧場