【予想】10/15 東京、京都、新潟

【京都11R】秋華賞 3歳牝G1 芝2000m
牝馬3冠最終戦。オークス馬ソウルスターリングが毎日王冠から天皇賞ルートを選択したためここに不在という残念な一戦です。それにしても毎日王冠の不可解な敗戦は何だったのでしょうか。陣営は展開不向きを理由に挙げていましたが、あれはさすがにいかがなものかと…。
そんなにビックリするような結果にならないだろうと思いますし、基本的にはトライアル上位組かと見ています。その中から切れ味重視で狙ってみます。その筆頭はミリッサ、ローズSに引き続き狙ってみます。そのローズSはよく追い込んだのですが惜しくも届かず4着。とは言え末脚がこのメンバーでも通用することを十分証明できたと、高く評価しています。半姉シンハライトが叶わなかった秋華賞制覇のチャンスでしょう。
11.ミリッサ C 安平町・ノーザンF
2.ラビットラン A アメリカ
14.ディアドラ - 安平町・ノーザンF
7.リスグラシュー CY 安平町・ノーザンF

【東京9R】東京ハイジャンプ 障害3歳上JG2 障3110m
良いメンバーが揃いましたね。王者オジュウチョウサンに挑む勢いのあるメンバーという構図で、これは楽しみです。新潟JSで待望の重賞初制覇を達成したグッドスカイあたり、今秋かなり面白いんじゃないでしょうか。
9.オジュウチョウサン - 平取町・坂東牧場
7.グッドスカイ - 安平町・ノーザンF
4.シンキングダンサー - 新ひだか町・岡田スタッド
5.ホーカーテンペスト - 安平町・ノーザンF

【東京10R】赤富士S 3歳上1600万下 ダ2100m
このコースを2戦2勝のモンドアルジェンテが一歩リードと見ます。前走は初芝でしたが、やはりダート向きでしたね。度外視で問題ありません。改めてダートで。
9.モンドアルジェンテ X 安平町・ノーザンF
3.プリンシアコメータ - 新冠町・ベルモントF
10.イーストオブザサン BX 千歳市・社台F
11.クールオープニング C 新冠町・ノースヒルズ

【東京11R】オクトーバーS 3歳上オープン 芝2000m
金鯱賞3着馬スズカデヴィアスに期待します。鳴尾記念、七夕賞とも自分なりに終いをまとめての差の無い4着とまずまずの内容でした。相手が楽になったここはチャンスでしょう。
1.スズカデヴィアス X 浦河町・辻牧場
3.ストロングタイタン D アメリカ
10.ロジチャリス C 安平町・ノーザンF
11.アングライフェン - 新冠町・ノースヒルズ

【東京12R】神奈川新聞杯 3歳上1000万下 芝1400m
何とも微妙なメンバーですね。末脚が切れるコスモヨハネあたりどうでしょうか。このクラスでも3連複なら何とかなりそうな気はしますが、さて。
11.コスモヨハネ CZ 平取町・北島牧場
5.ペイシャフェリシタ - 新ひだか町・友田牧場
9.バウトナカヤマ - 浦河町・中山牧場
12.ヴェアリアスサマー B 浦河町・村中牧場

【京都9R】もみじS 2歳オープン 芝1400m
これと言って積極的に指名したい馬がいませんが、距離短縮が良いほうに出そうなミッキーマインドに期待してみます。全姉ミッキーグッドネスよりは短距離向きかもしれませんね。
1.ミッキーマインド C 浦河町・三嶋牧場
4.アーデルワイゼ D 安平町・ノーザンF
5.ダノンスマッシュ B 新ひだか町・ケイアイF
7.イイコトズクシ A 浦河町・木村牧場

【京都10R】愛宕特別 3歳上1000万下 ダ1800m
好調なケルティックソードが中心でしょう。ハンデ56kgでも問題なく突破できると見ます。
16.ケルティックソード - 浦河町・笠松牧場
4.タマモアタック A 新ひだか町・岡田牧場
7.ヴィッセン - 日高町・社台C白老F
15.キーグラウンド C 新冠町・中本牧場

【京都12R】藤森S 3歳上1600万下 ダ1200m
なかなかハイレベルメンバーが揃いました。勢いのあるヨンカーの地力が一枚上と見ますが、相手もなかなか見どころある馬が揃って面白そうです。
11.ヨンカー A アメリカ
5.アトランタ - 新冠町・高瀬牧場
7.オアシスクイーン B 新ひだか町・岡田牧場
9.カネトシビバーチェ CX 浦河町・山下恭茂氏

【新潟10R】粟島特別 3歳上500万下 芝1800m
エイシンヒカリ全妹のエイシンティンクルがひさびさに出走。こんなところにいる馬ではありませんし、普通に回れば逃げ切ると思いますが、あとはひさびさの分だけ出遅れがなければ。
1.エイシンティンクル AY 新ひだか町・木田牧場
4.アオイプリンセス B 新ひだか町・チャンピオンズF
8.ダブルフラワー C 新ひだか町・グローリーF
10.フライングレディ Z 千歳市・社台F

【新潟11R】信越S 3歳上オープン 芝1400m
G1馬リエノテソーロが登場。NHKマイルCでもびっくりの2着大激走でした。その後ダート2戦で人気を裏切っていますが、芝に戻ってさてどうかと。ある程度手応えのあるレースを期待したいですね。
11.リエノテソーロ Y アメリカ
2.コウエイタケル B 新ひだか町・三石橋本牧場
10.アポロノシンザン A 日高町・天羽禮治氏
14.ディバインコード BY 新ひだか町・岡田スタッド

【新潟12R】寺泊特別 3歳上500万下 芝1600m
キンカメ×トゥザヴィクトリー、全兄姉にトゥザグローリー、トゥザワールド、トーセンビクトリー。活躍が約束されているような血統のトゥザクラウンが3戦目でようやく勝ち上がりました。偉大な兄姉たちと比べるとちょっとかわいそうかもしれませんが、まずはオープンクラスまで出世してもらわないとね。もちろんここは通過点でお願いします。
11.トゥザクラウン B 安平町・ノーザンF
6.サトノキングダム BX 千歳市・社台F
12.ショウナンサスケ A 浦河町・大北牧場
13.ジョーアラビカ D 浦河町・杵臼斉藤牧場