【予想】10/22 東京、京都、新潟

とんでもない台風が来ますが、開催できるんでしょうかね、これ。G1の月曜開催だと売上激減でしょうし、かと言って強行開催も事故があった場合大問題ですし…。いちおう日曜日に施行する前提で、不良馬場想定で予想しておきます。

【京都11R】菊花賞 3歳G1 芝3000m
ダービーのワンツー、レイデオロとスワーヴリチャードが揃って回避。一応、皐月賞馬アルアインが出走していますが、主役不在の感じがありあり。さらに馬場も超絶悪化、まずまともな結果に終わりそうもありません。大波乱の菊花賞になりそうな気がします。
思い切って格を無視して、パワー系先行馬を中心視してみます。その筆頭には、ステマ配合のマイネルヴンシュを狙ってみます。洋芝の札幌2000mで競り勝った実績もある馬で、前走の九十九里特別も中央突破で長く切れる脚を使って、直線目一杯追い切っての差し切り勝ちと、いかにもステイヤーらしい勝ちっぷりでした。少なくともスタミナに関しては全く問題ないでしょう。番手から進められて、追い比べで負けない馬という意味で一発狙うにはいちばん面白い馬だと見ます。
6.マイネルヴンシュ - 新冠町・ビッグレッドF
2.ウインガナドル - 新冠町・新冠橋本牧場
1.ブレスジャーニー - 新冠町・競優牧場
18.マイスタイル - 新ひだか町・猪野毛牧場


【東京9R】くるみ賞 2歳500万下 芝1400m
函館で逃げ切ったヤマノグラップルに再び逃げ切ってもらいましょう。他にめぼしい馬もいませんし、チャンスかと思います。
8.ヤマノグラップル D 千歳市・社台F
3.モルトアレグロ A アメリカ
1.マイティーワークス BZ 日高町・シンボリ牧場
7.パッセ X 浦河町・ミルF

【東京10R】甲斐路S 3歳上1600万下 芝1800m
重賞連対実績もあるプロディガルサンが一歩リードしていると見ますが、相手は波乱がありそうな雰囲気です。なるべく先行馬から狙ってみます。
5.プロディガルサン BX 安平町・ノーザンF
3.カレンリスベット - 千歳市・社台F
4.ショウナンマルシェ Y 白老町・社台C白老F
7.シャドウウィザード C 浦河町・成隆牧場

【東京11R】ブラジルC 3歳上オープン ダ2100m
なぜかダート転戦後大敗と快勝を1戦ごとに繰り返すアドマイヤロケットに期待します。順番から考えると今回は快勝ターンですが、どうでしょうか。前々走の重馬場だった白川郷Sのように、思い切って逃げ切ってもらいたいところです。
3.アドマイヤロケット Y 安平町・ノーザンF
4.サンライズソア - 浦河町・富田牧場
5.メイショウウタゲ D 新冠町・隆栄牧場
9.モンドアルジェンテ B 安平町・ノーザンF

【京都8R】なでしこ賞 2歳500万下 ダ1400m
ダートに戻ったオーヴァーライトに引き続き期待します。父キズナの当歳半弟はユニオン募集馬で出資しています。ぜひ兄には活躍してもらいたいところです。
3.オーヴァーライト - 新冠町・須崎牧場
7.マッスルマサムネ AX 洞爺湖町・レイクヴィラF
9.オーロスターキス C 新ひだか町・本桐牧場
11.ユニオンローズ B 新ひだか町・千代田牧場

【京都9R】堀川特別 3歳上1000万下 芝1800m
3着が続くフロムマイハートに、そろそろ勝ち上がってもらいたいところです。不良馬場への対応は未知数ですが、先行できて上りも切れるタイプですし、このメンバーなら勝機と見ます。
4.フロムマイハート CX 新冠町・ビッグレッドF
5.クリノサンスーシ - 日高町・木村牧場
7.デリスモア - 千歳市・社台F
8.アルメリアブルーム AY 安平町・追分F

【京都10R】桂川S 3歳上1600万下 芝1200m
先行力のあるアドマイヤナイトが手堅いと見ます。パワー系馬場でどこまでかは何とも言えませんが、ある程度の形は作ってくれると期待します。
12.アドマイヤナイト A 新冠町・新冠橋本牧場
2.ペスカネラ D 新冠町・斉藤安行氏
6.ナガラフラワー B 浦河町・大島牧場
9.グレイトチャーター C 新冠町・ノースヒルズ

【京都12R】大山崎特別 3歳上1000万下 ダ1200m
こちらも手堅いアスタースウィングに引き続き期待します。
2.アスタースウィング AY アメリカ
1.キングソング B 日高町・下河辺牧場
9.アサケパワー Z 新ひだか町・友田牧場
10.オウケンビリーヴ BX 安平町・ノーザンF

【新潟10R】浦佐特別 3歳上500万下 芝2000m
末脚が切れる3歳馬シンギュラリティの上積みに期待します。重馬場の夏木立賞も対応できていましたし、ここも心配ないと見ます。
2.シンギュラリティ Y 安平町・ノーザンF
4.クイックモーション B 安平町・ノーザンF
7.ブルークランズ B 安平町・ノーザンF
9.ウインテンダネス BX 新冠町・アサヒ牧場

【新潟11R】北陸S 3歳上1600万下 ダ1200m
ドバイ帰国後2戦とも内容のあるディオスコリダーが中心でしょう。得意の6ハロン戦で連勝もあると見ます。
15.ディオスコリダー A 新ひだか町・前谷武志氏
6.ゼンノサーベイヤー DX アメリカ
3.ストロングトリトン - 千歳市・社台F
1.オヒア - 日高町・白井牧場

【新潟12R】鳥屋野特別 3歳上500万下 芝1200m
差の無い競馬が続くトウショウジャイロに勝機到来と見ます。
7.トウショウジャイロ Y 新ひだか町・トウショウ産業トウショウ牧場
1.シャインサンデー - 千歳市・社台F
3.コスモフレンチ B 新ひだか町・高橋義浩氏
15.プレイヤード A 新ひだか町・土居忠吉氏